calcaneus
Всероссийский медицинский образовательный портал Calcaneus.ru. Нас уже 16 390!

Внутрисуставные инъекции

Внутрисуставные инъекции.

Организатор: Общество с ограниченной ответственностью «Центр непрерывного межотраслевого образования и консалтинга»

Форма обучения: Заочная

Основы обучения: Договорная, Договорная (за счет средств ФФОМС/ТФОМС)

Баллы НМО: 36 зет.

Цель данной программы ПК заключается в удовлетворении образовательных и профессиональных потребностей, профессионального развития специалиста, обеспечении соответствия его квалификации меняющимися условиями профессиональной деятельности и социальной среды. Данная программа направлена на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ:

Внутрисуставное введение лекарственных средств, безусловно, проводят только подготовленные ревматологи или ортопеды.

Внутрисуставная терапия в виде инъекций в настоящее время занимает прочное место в артрологии. Не являясь основным методом лечения, позволяет подавить воспаление в суставе (купирование болевого синдрома) оптимальным способом.

Инъекции в сустав – это наиболее эффективный метод введения фармакологических средств. С его помощью можно доставить нужные препараты непосредственно в воспаленную синовиальную полость или к разрушенным суставным хрящам.   Биодоступность лекарств, введенных этим путем, составляет 100%.

Учебный план состоит из 2-х разделов.В 1-м разделе широко представлена тема Дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. В этом разделе присутствуют лекции по: технике внутрисуставных введений, анатомическому строению суставов, неврологическим проявлениям остеохондроза, а так же по консервативному и хирургическому лечению осложнений остеохондроза.

Второй раздел посвящен теме воспалительных заболеваний суставов. Рассматриваются следующие заболевания: ревматоидный артрит, реактивный артрит, миозиты, миалгии, тендениты, бурситы периартириты.

Программа реализуется с применением электронного обучения с использованием системы информационного портала учебного заведения, где осуществляется идентификация слушателя

.Курс предназначен для специалистов здравоохранения по специальностям: Ревматология, Травматология и ортопедия,Неврология, Хирургия,Терапия, Общая врачебная практика.

Планируемые результаты обучения:

По окончании обучения слушатель долженуметь:

формулировать предварительный и окончательный диагноз;  

собирать анамнез, проводить полное обследование пациента по всем органам и системам, и на этом основании установить предварительный диагноз, а для амбулаторного больного определение показания для госпитализации;

самостоятельно лечить больных с патологией опорно-двигательного аппарата и проводить коррекцию проводимого лечения с учетом его эффективности и переносимости;

 оказывать первую врачебную помощь при неотложных состояниях;

 составлять план необходимого лабораторного и инструментального обследования больного;

после получения результатов дополнительных исследований формулировать окончательный диагноз;

 проводить диагностику и лечение сопутствующих заболеваний, с привлечением для консультаций соответствующих специалистов.

В программе используются следующие виды учебных занятий:

-Лекция;

-Практическое занятие;

-Аттестация в виде тестирования.

Стоимость обучения: 3000 рублей

Добавить в Google календарь